Новости

По требованию прокурора будут приняты меры к защите автодороги от оползней
  Текст

Холмской городской прокуратурой проведена проверка по факту оползня, сошедшего в Холмском районе на участке автомобильной дороги регионального значения «Невельск – Томари – аэропорт Шахтерск» (Чеховский перевал), повлекшего перекрытие дорожного движения.

Установлено, что противооползневые мероприятия на данном участке не проводились.

В связи с выявленными нарушениями закона городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области и ГКУ «Сахалинавтодор» обязанности профинансировать и обеспечить разработку мероприятий, направленных на предотвращение оползневых и обвальных явлений на участке дороги, являющего предметом спора.

Решением Южно-Сахалинского городского суда, вступившим в законную силу с учетом апелляционного определения Сахалинского областного суда от 17 января 2025 года исковые требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле органов прокуратуры.

Распечатать Архив новостей