Новости

В прокуратуре Сахалинской области состоялось заседание коллегии по вопросам участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе
  Текст

В прокуратуре Сахалинской области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние работы по вопросам участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе.

В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры области, городские, районные и специализированные прокуроры. С подробным докладом выступила руководитель профильного подразделения аппарата прокуратуры области, доложила о достигнутых целях и имеющихся недостатках в деятельности прокуроров.

О результатах работы по защите и восстановлению прав граждан при реализации полномочий по предъявлению исковых заявлений, а также оценки и обжалования незаконных судебных актов доложил прокурор города Южно-Сахалинска.

На совещании отмечено, что в истекшем периоде текущего года прокурорами в суды области направлено более 1 тысячи исков, из рассмотренных судом исков удовлетворено (с учётом переходящего остатка с прошлого года) 2 123 исковых заявлений.

В основном прокуроры обращались в суды за защитой жилищных прав граждан и соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Не оставлены без внимания прокуроров вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, сфера жилищно-коммунального хозяйства, обеспечения безопасности граждан в местах массового пребывания, трудовых прав граждан, охраны окружающей среды.

По итогам заседания коллегии принято решение, которым определены дополнительные меры, направленные на повышение эффективности и качества работы на данном направлении.

 

Распечатать Архив новостей