Новости

В Каменском районе прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ
  Текст

Прокуратура Каменского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Талицкого района, 1949 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ).

По версии следствия, обвиняемый в период с февраля 2007 года по ноябрь 2024 года по месту жительства в с. Соколово Каменского района незаконно хранил взрывчатое вещество - порох массой свыше 1 кг.  

Данное взрывчатое вещество изъято у мужчины в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в ноябре 2024 года.  

Порох обвиняемому достался от деда, бывшего охотника, и, в нарушение положений Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», хранился им без соблюдения требований безопасности в жилом помещении до изъятия в сентябре  2024 года.

Согласно взрыво-технической судебной экспертизе, данный порох относится к взрывчатым веществам.

Уголовное дело направлено в Каменский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Распечатать Архив новостей