Новости

Вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве
  Текст

Ленинский районный суд г. Смоленска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего преподавателя одного из учебных заведений региона. Она признана виновной в совершении 142 преступлений по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой) и 21 преступления по п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное организованной группой).                    

Судом установлено, в период с 2018 года по 2023 года подсудимая, являясь преподавателем учебного заведения и членом приемной комиссии, действуя в составе организованной группы, систематически получала от студентов, а также через посредника взятки в размере от 2 до 216 тыс рублей за содействие в успешном обучении в образовательном учреждении, сдаче промежуточной и итоговой аттестации без фактического посещения занятий. Общая сумма взяток составила более 14 млн рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с отсрочкой до достижения ребенком 14 лет, а также штраф в размере 3 млн рублей.

Распечатать Архив новостей