Новости

С учетом мнения прокурора областной суд оставил в силе приговор о причинении смертельных травм работнику на производстве
  Текст

Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката о несогласии с вынесенным приговором и прекращении уголовного дела.

Приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска от 24.12.2024 мастера строительных и монтажных работ ООО «БИ ПРОМСТРОЙ»

осужден по ч. 2 ст. 216 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за нарушение правил безопасности при ведении строительных и монтажных работ, повлекших по неосторожности смерть работника. Также осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишение права заниматься деятельностью, связанной с соблюдением требований безопасности при проведении строительных и монтажных работ сроком на 2 года.

Установлено, что в июне 2022 года осужденный, находясь в цехе по изготовлению металлоконструкций, нарушив инструкцию по охране труда, привел в движение кран-балку, зацепил крюком колонну, которая упала на работника, причинив смертельную травму.

Защитник осужденного просил отменить приговор и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, поскольку супруге погибшего принесены извинения и выплачена денежная сумма в счет возмещения морального и материального вреда.

Областной суд с учетом позиции прокурора отклонил доводы апелляционной жалобы, приговор суда первой инстанции оставил без изменения.

 

Распечатать Архив новостей