Новости

По искам прокуратуры Кыринского района суд обязал местные власти поставить на учет заброшенное здание и бесхозяйные электросетевые объекты
  Текст

Прокуратурой Кыринского района проведена проверка по факту нахождения на территориях сельских поселений «Гаваньское» и «Тарбальджейское» бесхозяйных объектов недвижимости.

Установлено, что на территории сельского поселения «Гаваньское» расположено заброшенное недостроенное здание школы. При том, что данное здание не эксплуатируется, частично разрушено, вход к объекту и в само здание свободный, дверей и окон нет, вследствие свободного доступа к зданию не исключена угроза жизни и здоровья несовершеннолетним, проживающим на территории поселения и использующим данное здание для свободного времяпрепровождения. Кроме того, на территории сельского поселения «Тарбальджейское» расположены объекты электросетевого хозяйства – две трансформаторные подстанции и линии электропередач, обеспечивающие подачу электроэнергии в жилые дома и объекты социального назначения. Перечисленные объекты не имеют собственников и фактически являются бесхозяйными.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями к администрациям сельского поселения «Гаваньское» и «Тарбальджейское» о понуждении поставить указанные объекты в органах регистрации прав на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимости с целью дальнейшего оформления права собственности на них и принятию мер по обеспечению их безопасной эксплуатации. Требования прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме. До конца октября 2020 года ответчиками должна быть исполнена обязанность по постановке имущества на учет.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

 

Информацию предоставил л заместитель прокурора Кыринского района Кирилл Федорчук.

Распечатать Архив новостей