Прокуроры об актуальном в законодательстве

  • 28 августа 2025, 09:44
Внесены изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
  Текст

Так, с 05 июля 2025 года уточнен порядок регистрации по месту жительства или месту пребывания военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, особенности снятия указанных граждан с регистрационного учета по месту пребывания, а также расширен перечень случаев снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2025 № 960 внесены соответствующие изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановление Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713.

Новыми Правилами предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета также:

- в случае смерти или объявления решением суда человека умершим – на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти;

- в случае прекращения гражданства РФ – на основании решения о прекращении гражданства, принятого в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации»;

- в иных случаях, установленных федеральными законами.