Новости

К 6 годам лишения свободы условно осужден местный житель за незаконное приобретение, хранение наркотических средств и незаконное хранение взрывного устройства
  Текст

С участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Анастасии Черненко судом рассмотрено уголовное дело в отношении 49-летнего жителя ЕАО. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Установлено, что в октябре 2024 мужчина, находясь на территории Смидовичского района, насобирал на участке местности растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – канабисом (марихуаной), общей массой 794,77 граммов, которое незаконно хранил дома в металлическом сейфе до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции и Росгвардии.

Он же, не имея специального разрешения, незаконно хранил в этом же сейфе порох, который согласно заключению эксперта является взрывным веществом метательного действия (бездымным охотничьим порохом), пригодным для использования по прямому назначению. В ходе оперативно-розыскных мероприятий данное вещество сотрудниками полиции обнаружено и изъято.

Подсудимый вину в совершении преступления признал поностью, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинителя, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил его к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 тыс. рублей условно с испытательным сроком на 3 года и с с возложением дополнительных обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей