Новости

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции
  Текст

Сургутский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего инспектора филиала по Сургутскому району федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по ХМАО-Югре. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Судом установлено, в 2022 году подсудимая, занимая указанную должность, стремясь искусственно завысить показатели своей работы, не приняла меры к организации отбытия наказания осужденным.

Достоверно зная о том, что он назначенное приговором суда наказание в виде обязательных работ не отбывал, внесла заведомо ложные сведения в лист контроля за поведением осужденного, а также в учетную карточку контроля отработанного времени об отбытии им указанного наказания.

В результате ее незаконных действий осужденный был снят с учета уголовно-исполнительной инспекции.

С учетом смягчающих обстоятельств, признания вины суд приговорил виновную к наказанию в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей.

Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей