Новости

Вынесен приговор в отношении бывших заместителей главы района по уголовному делу о растрате бюджетных средств и взяточничестве
  Текст

Надымский городской суд вынес приговор бывшим заместителям главы Надымского района Виталию Имкину и Семену Свидлову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Свидлов также осужден по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что соучастники совершили растрату бюджетных денежных средств на общую сумму более 30 млн рублей в пользу юридического лица, осуществлявшего исполнение муниципального контракта по благоустройству центрального бульвара города Надыма путем приемки и оплаты фактически невыполненных работ. За совершение этих действий Свидлов получил от подрядчика взятку в размере 5 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Имкина к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Свидлова – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с установлением каждому запрета замещать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на 3 года и 3 года 6 месяцев соответственно. Денежные средства в сумме 5 млн рублей конфискованы.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовалось следователями СУ СК России по ЯНАО.

Ранее за растрату бюджетных средств осуждены участники преступной группы – бывший директор муниципального учреждения «Управление капитального строительства и капитального ремонта» Надымского района, за пособничество в совершении преступления – представитель подрядчика, выполнявшего работы на объекте.

Распечатать Архив новостей