Новости

Прокурор Ямала Дмитрий Конош встретился с представителями средств массовой информации
  Текст
  6 Изображения
   

Сегодня, 27.02.2025, прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Конош встретился с журналистами ведущих средств электронной информации, телевидения и радио региона.

Дмитрий Конош отметил, что работа СМИ помогает довести до населения важнейшие направления деятельности прокуратуры по укреплению законности и правопорядка, защите прав граждан, борьбе с преступностью и коррупцией. 

Прокуратура автономного округа заинтересована в конструктивном диалоге с журналистами. Средства массовой информации, формируя новостную картину дня, фокусируют внимание каждого на наиболее важных событиях, как в регионе, так и в стране.

Сигналы СМИ о нарушениях прав граждан становятся поводом для прокурорских проверок. В прошлом году по критическим публикациям прокуратурой округа инициировано более 190 проверок (в этом году – более 20), доводы каждой второй публикации подтверждались, в результате по актам прокурорского реагирования более 95 виновных должных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокурор автономного округа, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что органами прокуратуры уделяется пристальное внимание вопросам обеспечения и восстановления законности на территории региона. Работа ведется во взаимодействии с органами власти, правоохраны и оперативными службами. Особое внимание уделяется реализации правозащитной функции надзорного органа, прокуроры ориентированы добиваться полного фактического устранения нарушений и восстановления прав граждан.

Дмитрий Конош также анонсировал старт горячей линии «Сообщи о факте коррупции», прокуратура региона будет фиксировать каждое сообщение о коррупционных проявлениях.  Прокурор автономного округа, гарантируя абсолютную анонимность, призвал неравнодушных ямальцев сообщать о любых таких  фактах.

По итогам встречи Дмитрий Конош поблагодарил за плодотворное взаимодействие, объективное и полное освещение результатов работы органов прокуратуры автономного округа в средствах массовой информации, отметил слаженную работу отдельных журналистов, вручив им благодарственные письма и памятные подарки.

Распечатать Архив новостей