Новости

В Салехарде вынесен приговор по факту присвоения денежных средств, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере
  Текст

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб».

Он признан виновным по  ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение денежных средств, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что должностным лицом организовано фиктивное заключение с предприятием трудовых договоров с  гражданами, которые на протяжении 2015-2017 годов получали заработную плату, но трудовые функции не осуществляли, а выполняли личные поручения подсудимого, что повлекло причинение ущерба на сумму свыше 20 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году бывший генеральный директор организации заключил с другим подконтрольным ему юридическим лицом договор поставки для предприятия запасных частей, через подчиненных ему лиц утвердил и организовал оплату по данному договору и подписание документов о приеме изделий, которые фактически не поставлены, похитив таким образом денежные средства в сумме более 6 млн рублей.

В соответствии с позицией государственного обвинителя с учетом сложения наказания по предыдущему приговору суд назначил виновному 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 3 млн рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в сфере закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2 года и 6 месяцев. 

Этим же решением удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего.

Арест, наложенный на имущество виновного – дорогостоящие объекты недвижимости и денежные средства, сохранен с целью обеспечения возмещения ущерба.

Уголовное дело расследовалось следователями СУ СК России по ЯНАО.

Приговор не вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей