Новости

Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности
  Текст

Прокуратурой Аксайского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу по обвинению Трущенковой Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта).

Так, Трущенкова Т.А. заключила кредитный договор с Ростовским филиалом АКБ «Банк Москвы» на сумму 500 000 рублей, при этом была обязана погасить кредит в срок 60 месяцев путем внесения ежемесячных равных платежей. Однако своих обязательств Трущенкова Т.А. не выполнила, в связи с чем банк обратился в мировой суд Ленинского района г. Ростова-на-Дону с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Трущенковой Т.А. суммы задолженности.

Она неоднократно предупреждалась сотрудниками службы судебных приставов об уголовной ответственности, предусмотренной за уклонение от уплаты кредиторской задолженности.

Однако Трущенкова Т.А. умышленно скрыла информацию о получении денежных средств от предпринимательской деятельности, которые были использованы ею для личных целей, а не на погашение долга.

Приговором Аксайского районного суда от 04.02.2010 осуждена Трущенкова Т.А. по ст. 177 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение) с испытательным сроком на 9 месяцев.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей