Новости

Управление Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе выявило нарушения законодательства в деятельности Межрегионального управления Росалкогольрегулирования
  Текст

В ходе проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе в Межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования по Южному федеральному округу (далее – управление), были выявлены нарушения федерального законодательства, в том числе при осуществлении функций по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по надзору и оказанию услуг в этой сфере.

Установлено, что при исполнении указанных функций управлением допускались нарушения требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так, в ходе внеплановых выездных проверок сотрудники ведомства выходили за пределы ее предмета, указанного в распоряжении о проведении, истребовали документы и информацию, не относящуюся к предмету мероприятия. Также необоснованно затягивались сроки, не соблюдались порядок оформления их результатов и требование закона о вручении акта проверки проверяемым лицам непосредственно после ее завершения.

К примеру, в двух компаниях, осуществляющих реализацию алкогольной продукции, нарушивших лицензионные требования в части достоверности отражения сведений деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помимо этих вопросов, были неправомерно проверены складские помещения на предмет соблюдения температурного режима, требований к вентиляции, освещению помещений и прочее.

Кроме того, в управлении нарушались требования законодательства об административных правонарушениях. Имели место факты, когда дела возбуждались и назначалось административное расследование при отсутствии поводов и оснований для этого. Не соблюдались установленные порядок применения мер обеспечения производства по делам, сроки их рассмотрения и направления по подведомственности в суды. В ходе производства по делам не выявлялись причины и условия, способствующие совершению административного правонарушения, представления об их устранении, предусмотренные ч. 1 ст. 29.13 КоАП РФ, при наличии оснований не вносились.

Были выявлены отдельные нарушения закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Не во всех случаях на обращения давались ответы, заявления не всегда направлялись в соответствующие государственные органы, в компетенцию которых входило решение поставленных в них вопросов.

В целях устранения этих и иных нарушений законодательства заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьев внес руководителю управления Валентину Яковлеву представление, по результатам рассмотрения которого 2 должностных лица понесли дисциплинарную ответственность, приняты меры по обеспечению надлежащего исполнения управлением возложенных на него законом функций.

Распечатать Архив новостей