Новости

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий и получении взяток
  Текст

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств), а также двух преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В июле 2018 г. оперуполномоченные отдела уголовного розыска ОМВД России по Шпаковскому району вымогали у жителя Шпаковского района 100 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности якобы за незаконное приобретение наркотического средства. Реализуя задуманное, они незаконно задержали мужчину и доставили его в служебный кабинет. Только после получения согласия потерпевшего на передачу взятки он был отпущен.

Также обвиняемые вымогали у другого жителя Шпаковского района взятку в размере 50 тыс. рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства.

Уголовное дело направлено в Шпаковский районный суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.


Распечатать Архив новостей