Новости

По результатам проверки, проведенной по поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова, в Астраханской области восстановлено право многодетной одинокой матери на пособие на ребенка
  Текст

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова Главным управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам проведена проверка по обращению жительницы Астраханской области об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка.

Установлено, что заявитель, являющаяся одинокой матерью четверых детей, с мая 2022 г. неоднократно предпринимала попытки оформить пособие на ребенка. Однако по ее заявлениям центром социальной поддержки населения необоснованно выносились решения об отказе в назначении выплаты.

В связи с нарушением прав заявителя органами прокуратуры области руководителю центра внесено представление. Требования надзорного ведомства удовлетворены, многодетной матери назначено предусмотренное законом пособие.

Кроме того, за период, в который заявитель не получала пособие по причине незаконных отказов, выплачена компенсация.

Виновные лица центра привлечены к дисциплинарной ответственности.

Распечатать Архив новостей