Новости

В Луганске осужден работник коммерческой организации за нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть и причинение тяжкого вреда здоровью рабочим
  Текст

Ленинский районный суд г. Луганск вынес приговор по уголовному делу в отношении производителя работ ООО «ОлимпСитиСтрой». Он признан виновным по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека).

Судом установлено, что в августе 2023 года два рабочих ООО «ОлимпСитиСтрой» устраняли неисправности систем канализации по адресу: г. Луганск, ул. Тенистая, 3. При выполнении работ один из мужчин упал на дно резервуара с жидкостью и утонул на месте. Второй рабочий при спуске в указанную емкость, для оказания помощи пострадавшему, отравился канализационным газом. Он госпитализирован в медицинское учреждение, ему причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе проверки в организации выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране труда. Работники допущены к выполнению трудовых обязанностей в отсутствии необходимых средств индивидуальной защиты органов дыхания и от падения с высоты.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и личности виновного, который вину признал в полном объеме, возместил потерпевшим ущерб, причиненный преступлением, в размере более 2 млн рублей, приговорил подсудимого к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с назначением условного наказания в виде 1 года 6 месяцев.

Распечатать Архив новостей