Новости

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве и угрозе убийством 9-летней давности
  Текст

Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Алексеем Захаровым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных   ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, в октябре 2015 г. в городе Ломоносов между 26-летним обвиняемым и потерпевшим ночью произошел уличный конфликт. В результате злоумышленник несколько раз ударил потерпевшего по голове топором, от чего последний скончался на месте. Совершив преступление, обвиняемый написал на автомобиле убитого «ты следующая». Указанную надпись супруга потерпевшего, занимавшаяся в Санкт-Петербурге активной общественной деятельностью по защите прав обманутых дольщиков, восприняла как реальную угрозу своей жизни.

Преступления раскрыты правоохранительными органами спустя 9 лет после проведения комплекса судебных экспертиз, включая почерковедческую и запаховую. Все это время женщина находилась под государственной защитой.

Обвиняемый по итогам ознакомления с изобличающими его экспертными исследованиями признал свою вину и подробно сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений.

Уголовное дело направлено в Петродворцовый районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей