Новости

По иску прокуратуры в бюджет округа взыскан ущерб, причиненный преступлением в размере более 1, 4 млн рублей
  Текст

Прокурор Берёзовского района обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с бывших директора и главного бухгалтера агропромышленного предприятия ущерба, причиненного преступлением.

Установлено, что в декабре 2016 года директор и главный бухгалтер ОАО «Сибирская рыба» изготовили и предоставили в администрацию района фиктивные документы о реализованной пищевой рыбной продукции на сумму более 5 млн рублей. При этом данная продукция фактически не производилась и никому не реализовывалась.

Указанные документы послужили основанием для предоставления предприятию из бюджета автономного округа субсидии в размере свыше 1,4 млн рублей.

Приговорами Березовского районного суда за указанные действия директор и главный бухгалтер осуждены по ч. 3 ст.33, п.«б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (организация причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Поскольку в результате их неправомерных действий бюджету региона причинен ущерб, прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании  денежных средств на указанную сумму.

Решением суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

Распечатать Архив новостей