Антикоррупционная экспертиза

Федеральный закон от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" Текст закона

Приказ Генпрокуратуры России от 28 декабря 2009 года N 400 "Об организации проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов" Текст приказа

  • 12 июня 2013, 20:30
Итоги работы Приволжской транспортной прокуратуры по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов за 1 квартал 2013 год
  Текст

Приволжской транспортной прокуратурой проанализированы результаты работы по реализации полномочий, предусмотренных ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», за 1 квартал 2013 года.

На основании соглашений, заключенных с территориальными подразделениями Министерства юстиции Российской Федерации, входящими в Приволжский транспортный регион, на постоянной основе осуществляется обмен информацией о выявленных нормативных правовых актах (их проектах) в сфере деятельности железнодорожного, воздушного и внутреннего водного транспорта содержащих коррупциогенные факторы.

Согласно информации территориальных подразделений Министерства юстиции Российской Федерации, входящих в Приволжский транспортный регион, в 1 квартале 2013 года нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, содержащие коррупциогенные факторы, не выявлялись.

Кроме того, Приволжской транспортной прокуратурой в рамках Соглашения о взаимодействии между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Российским союзом промышленников и предпринимателей (далее – РСПП) от 29.12.2011 № 448/20 в региональных отделениях РСПП, входящих в Приволжский транспортный регион, запрошена информация об имеющихся предложениях по совершенствованию действующего законодательства, проведенном мониторинге нормативных правовых актов на предмет наличия в них коррупциогенных положений, выявлении ими коррупциогенных факторов.

Согласно поступившей в Приволжскую транспортную прокуратуру информации, региональными отделениями РСПП, коррупциогенные факторы не выявлялись.

С целью выявления незаконных правовых актов изучаются обращения, поступающие в Приволжскую транспортную прокуратуру, в том числе на сайт прокуратуры.

Всего за 1 квартал 2013 года на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 4 нормативных правовых акта (АППГ 5) и 2 проекта (АППГ 4). Коррупциогенный фактор выявлен в 1 проекте нормативного правового акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, входящего в Приволжский транспортный регион (АППГ 1), регламентирующего деятельность должностных лиц государственных органов в сфере бюджетного законодательства, с целью исключения которого Приволжской транспортной прокуратурой направлена 1 информация (АППГ 1),по результатам ее рассмотрения проект нормативного правового акта изменен в соответствии с требованиями прокуратуры.

Так, проведенной антикоррупционной экспертизой проектаприказа Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области «Об утверждении методических указаний по установлению тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом на территории Самарской области» (далее – проект Приказа) установлено, что в силу п. 4.5 проекта Приказа тарифы, рассчитанные в соответствии с п.п. 4.1 и 4.4 настоящих Методических указаний, должны соответствовать критерию доступности услуг по перевозке пассажиров и багажа внутренним водным транспортом (речным) общего пользования для населения, определенному органом регулирования.

В случае если тарифы, рассчитанные в соответствии сп.п. 4.1 и 4.4 настоящих Методических указаний, по результатам оценки не доступны, то тарифы устанавливаются с учетом доступности для населения.

Между тем, понятия «критерий доступности услуг» и «доступность для населения» нормативно не определены, носят оценочный характер и создают юридико-лингвистическую неопределенность, что в соответствии с подп. «в» п. 4 Методикипроведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96,является коррупциогенным фактором.

С целью исключения выявленного коррупциогенного фактора Приволжским транспортным прокурором в Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области направлена информация об изменении нормативного правового акта, которая рассмотрена, удовлетворена. 19.03.2013 приказом Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области №31 утверждены Методические указания по установлению тарифов на перевозки пассажиров и багажа речным транспортом на территории Самарской области, в которых п. 4.5 исключен.

Негативных последствий действия выявленного коррупциогенного фактора в практике правоприменения и связанных с ними проявлений коррупции не выявлено.