Прокурор разъясняет

  • 19 апреля 2021, 17:56
Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти разъясняет: «Могут ли налоговые льготы для пенсионеров применяться независимо от основания получения пенсии»?
  Текст

На  данный вопрос отвечает помощник прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ксения Семенова.

В прокуратуру Автозаводского района г. Тольятти, на личном приеме граждан обратилась пенсионерка 1958 года рождения с вопросом, какие есть основания для освобождения ее от налогов.

В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации  пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.

Также, в соответствии со ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации  при расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка независимо от его места нахождения, разрешенного использования и площади.

Пользоваться льготами могут лица, которым назначена пенсия (получатель пенсии, назначенной другому лицу, не относится к числу пенсионеров, пользующихся льготами).

Таким образом, налоговые льготы для пенсионеров могут применяться независимо от основания  для получения пенсии.

В случае, если пенсионер обладает правом освобождения от уплаты налога на имущество, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.  Сроков для заявлений о льготах в Налоговом кодексе нет, но Федеральная налоговая служба предлагает подавать такие заявления до 01 мая следующего года. Для подтверждения своей льготы необходимо лишь пенсионное удостоверение. 

​​​​​​​