Новости

Органами прокуратуры совместно с правоохранительными органами в текущем году выявлено 65 фактов незаконного строительства многоквартирных домов
  Текст

Органами прокуратуры совместно с правоохранительными органами в текущем году выявлено 65 фактов незаконного строительства многоквартирных домов, по которым возбуждено 30 уголовных дел, ряд недобросовестных застройщиков арестованы на период расследования уголовного дела, по остальным рассматривается вопрос о мере пресечения.

По каждому факту возбуждения уголовного дела у застройщика отсутствовала необходимая документация на строительство многоквартирного дома, что влечет за собой признание постройки незаконной и её сносе.

Обращаем внимание граждан республики, что при рассмотрении вопроса о покупке квартиры в новостройке, в обязательном порядке проверять наличие соответствующих разрешительных документов, соответствие действий застройщика требованиям Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Не поддавайтесь на уговоры о том, что в последующем будут получены решение суда, обязывающее Россреестр выдать свидетельство о праве собственности, поскольку регистрация права собственности на помещение в самовольной постройке не препятствует вынесению судом решения о выселении проживающих там лиц и ее сносу.

Распечатать Архив новостей