Ветераны Великой Отечественной войны

angle-left null Баканов Яков Алексеевич

Родился в 1910 году в Ивановской области. После окончания 4 классов школы до 1929 г. работал в сельском хозяйстве.
1929-1931 гг. – работник металлургического завода в г. Кольчугино Ивановской области.
1932-1935 гг. – рядовой красноармеец пограничного отряда войск НКВД в Белорусской ССР.
С апреля по октябрь 1936 г. – курсант юридических курсов в г. Петрозаводске Карельской АССР.

В октябре 1935 г. принят на должность следователя прокуратуры Лоухского района Карельской АССР. В декабре 1938 г. переведен на должность следователя в Медвежьегорский район.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 г. Последнее место службы – наводчик в 63 стрелковом полку 176 стрелковой дивизии, младший сержант.
Неоднократно отличился в боях в составе отдельного истребительного противотанкового дивизиона, представлен к награде за сбитый самолет противника. В 1942 г. был тяжело ранен.
В бою 25.01.1945 в районе Мазурских озер при прорыве сильно укрепленной обороны огнем своего орудия подавил огневые точки противника, тем самым дал возможност наступающим стрелкам занять выгодный рубеж для атаки. В бою 28.01.1945 с хода развернул свое орудие и одавил огонь станкового пулемета противника, чем способствовал успешному насуплению батальона.

Награжден орденом Славы 3-й степени, медалью "За боевые заслуги".

Убит в бою 05.03.1945 в Восточной Пруссии. Похоронен в братской могиле в п. Корнево Багратионовского района Калининградской области.