Новости защиты прав детей

По иску прокуратуры администрация Усинска компенсирует моральный вред, причиненный 9-летней девочке в результате нападения беспризорной собаки
  Текст

Прокуратура г. Усинска Республики Коми провела проверку по обращению местной жительницы, малолетнюю дочь которой покусала беспризорная собака.

Установлено, что в апреле 2025 года на 9-летнюю девочку, гулявшую во дворе многоквартирного дома, напала и покусала бродячая собака. С укушенными ранами ноги девочка была доставлена в больницу, где ей была оказана медицинская помощь.

В рамках проверки установлено, что собака не имеет хозяина. В силу закона ответственность по отлову и содержанию бездомных животных возложена на органы местного самоуправления.

Учитывая, что в результате нападения собаки девочка испытала физические и нравственные страдания, прокуратура направила в суд иск о взыскании с администрации г. Усинска компенсации морального вреда, причиненного ребенку.

Суд удовлетворил иск, взыскав с ответчика в пользу девочки 50 тыс. рублей. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Распечатать Архив новостей