Новости

Пенсионер, проживающий в Республике Беларусь, осужден Воркутинским городским судом за незаконное получение северной пенсии
  Текст
  1 Изображения
   

Прокурор г. Воркуты поддержал обвинение по уголовному делу в отношении пенсионера, который на протяжении свыше 10 лет получал «северную» пенсию. Воркутинский городской суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Судом установлено, что с 2007 по 2020 год мужчина скрывал факт своего переезда за пределы района Крайнего Севера на новое место жительства в Республику Беларусь, достоверно зная, что данное обстоятельство влечет за собой прекращение выплат пенсии с применением районного коэффициента 1,60, начисляемого при условии постоянного фактического проживания бывшего военнослужащего в районах Крайнего Севера и приравненных к  ним местностям. Ущерб бюджету в результате неправомерных действий пенсионера превысил 1,3 млн рублей.

Вину в содеянном мужчина признал и перевел 100 тыс. рублей в счет компенсации причиненного ущерба.

Суд учел состояние здоровья пенсионера и иные обстоятельства и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, по иску прокуратуры Республики Коми с осужденного взыскана сумма ущерба, причиненного в результате совершения им преступления.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

Распечатать Архив новостей