Новости

Прокуратура выявила нарушения со стороны подрядчика при строительстве водозабора в Прилузском районе
  Текст

По поручению прокуратуры Республики Коми прокуратура Прилузского района провела проверку исполнения контрактных обязательств при возведении объекта капитального строительства – водозабора в селе Объячево.

Строительство объекта осуществляется ООО «Шнагундай» на основании муниципального контракта от 21 февраля 2025 года. Цена контракта превышает 150 млн рублей, завершение работ – до 1 ноября 2026 года.

В ходе проверки установлено, что, несмотря на выплату подрядчику аванса в размере 23,4 млн рублей, первый этап производства строительно-монтажных работ в срок не завершен. Отставание от графика составляет около четырех месяцев, а общая строительная готовность объекта оценивается на 14,7%. Из 26 предъявленных к устранению нарушений 22 длительное время не устраняются.        

В этой связи прокуратура Прилузского района внесла в ООО «Шнагундай» представление. Кроме того, прокуратура проводит проверку в отношении заказчика строительства, чтобы оценить полноту осуществления контроля за ходом строительства и эффективности ведения претензионно-исковой работы.

ООО «Шнагундай» также выступает подрядчиком по строительству объекта «Напорный канализационный коллектор от поселка Краснозатонский до ЛДК», планируемое введение в эксплуатацию которого в 2027 году позволит перевести сбрасываемые сточные воды с канализационных очистных сооружений МУП «Жилкомуслуги» в систему коммунальной канализации г. Сыктывкара и прекратить сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод в водный объект – озеро Выльты.

Учитывая социальную значимость вопроса своевременного возведения канализационного коллектора в установленный муниципальным контрактом срок, проверку исполнения законодательства при возведении данного объекта проводит и прокуратура г. Сыктывкара.

Распечатать Архив новостей