Новости

Прокуратура Республики Марий Эл проанализировала состояние преступности в сфере охраны и добычи водных биоресурсов, а также незаконной охоты
  Текст

Прокуратура Республики Марий Эл во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами продолжает реализацию комплекса мер по выявлению и пресечению преступлений в сфере охраны и добычи водных биоресурсов, а также незаконной охоты.

На регулярной основе проверяется и анализируется деятельность поднадзорных органов внутренних дел по исполнению законов об оперативно-розыскной деятельности при выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии таких преступных деяний.

На постоянном контроле находится соблюдение органами  правоохраны порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях, совершенных на данном направлении, а также соблюдением законов при расследовании уголовных дел данной категории.

 Согласно статистическим данным за 10 месяцев 2022 года на территории республики зарегистрировано 8 преступлений, связанных с незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов (годом ранее– 9), и 8 преступлений в сфере незаконной охоты (6).

В суд за 10 месяцев текущего года направлено 6 уголовных дел данной категории (7).

Ущерб по уголовным делам, направленным прокурорами для рассмотрения в суды, составил 182 тыс. рублей (160 тыс. рублей).

Необходимо отметить, что он добровольно полностью возмещен подозреваемыми в ходе расследования уголовных дел.

Работа на данном направлении будет продолжена.

Распечатать Архив новостей