Новости

Привлечены к административной ответственности за правонарушения экстремистской направленности
  Текст

Прокуратура города Йошкар-Олы выявила нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

         Установлено, что 37-летний житель г.Йошкар-Олы на созданной им персональной страничке в социальной сети «В Контакте» в свободном доступе разместил аудиоматериал, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов.

Данную аудиозапись могли просмотреть, прослушать, а также скопировать неограниченное количество лиц.

По материалам проверки он привлечен к административной ответственности по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских).

Постановлением городского суда ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 тыс. 100 рублей.

Другой житель г.Йошкар-Олы в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе разместил текстовую запись, в которой согласно заключению эксперта содержались признаки возбуждения вражды, ненависти (разжигания розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности (башкиры).

В отношении гражданина прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ст.20.3.1 КоАП РФ, которое рассмотрено городским судом.

Решением Йошкар-Олинского городского суда он признан виновным в правонарушении и наказан административным штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Постановления суда в законную силу не вступили.

Распечатать Архив новостей