Обеспечение прав детей в уголовном судопроизводстве

  • 2 июля 2024, 11:04
Изменения в законодательстве о вовлечении детей в совершение преступлений
  Текст
  1 Изображения
   

✨ПРАВОВОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ✨

 
Приняты дополнительные меры по противодействию вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений
 
Федеральным законом от 29.05.2024 № 111-ФЗ внесены изменения в часть 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение трех или более преступлений небольшой и средней тяжести. 
 
За совершение предусмотренного новой нормой криминального деяния установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового. 
 
Ранее действия по вовлечению детей в совершение нескольких преступлений небольшой и средней тяжести квалифицировались по ч. 1 ст. 150 УК РФ и наказывались лишением свободы на срок до 5 лет. 
 
Согласно пояснительной записке к законопроекту его принятие обусловлено активизацией внутренних и внешних деструктивных сил, дестабилизирующих обстановку в стране путем вовлечения детей и молодежи в противоправную деятельность, в том числе в акты вандализма и хулиганства, незаконные публичные мероприятия, заведомо ложное информирование о минированиях зданий и сооружений. 
 
Новая редакция уголовного закона вступит в силу 9 июня 2024 года. 

​​​​​​​