Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны - Прокуратура Магаданской области
Ветераны Великой Отечественной войны - участники войны
Ильяшенко В.С. родился 7 ноября 1927 г. в поселке Крутец Баландинского района Саратовской области.
В 1944 году был призван в Советскую Армию. С ноября 1944 г. и по август 1951 г. служил в армии: вначале в 27 отдельном учебном автомобильном полку, а с 1946 по 1951 годы – в 163 отдельном истребительно-противотанковом артиллерийском дивизионе.
Совмещая учебу с работой, окончил юридический институт.
Виктор Савельевич трудился 8 лет районным прокурором и 15 лет – прокурором города Магадана, последние 7 лет работы в органах прокуратуры – начальником отдела прокуратуры области.
На всех постах Виктор Савельевич проявил себя высококвалифицированным специалистом, умелым руководителем. Его отличали трудолюбие, принципиальность, чуткое отношение к людям, активная жизненная позиция. Он пользовался уважением среди работников правоохранительных органов и населения. Более 25 лет избирался народным депутатом районного и городского Советов народных депутатов.
За безупречную службу и личный вклад в дело борьбы с преступностью Ильяшенко В.С. были присвоены почетные звания «Заслуженный юрист Российской Федерации», «Ветеран труда Магаданской области». Он награжден знаком «Почетный работник прокуратуры», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной воне 1941-1945 гг.», «30 лет Советской Армии и Флота», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и еще 6 медалями.
Ильяшенко В.С. умер 22 августа 1993 г. в городе Магадане.