Новости

По иску прокуратуры с недобросовестного поставщика по государственному контракту взысканы убытки в размере свыше 6 млн рублей
  Текст

Прокуратура Пензенской области провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе.

Установлено, что в ноябре 2022 г. Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пензенской области с ООО «Группа компаний «Интра» (г. Владимир) по результатам конкурса в электронной форме заключен государственный контракт на обеспечение граждан протезами нижних конечностей. Стоимость работ по контракту составила 30 млн рублей.

В качестве подтверждения возможности исполнения обязательств поставщик представил заключенные с другими компаниями договоры на изготовление протезов нижних и верхних конечностей.

Однако заказчик усомнился в представленных сведениях и запросил данные об изготовителях в налоговом органе. Управление ФНС России по Владимирской области сообщило, что по расчетным счетам юридических лиц отсутствовало движение денежных средств, что фактически свидетельствовало о фиктивном характере их деятельности. Отделение  расторгло контракт в одностороннем порядке.

В дальнейшем Социальный фонд заключил новый контракт на поставку протезов с другим поставщиком. Однако за прошедшее время цена товаров обоснованно возросла, в связи с чем было поставлено меньшее количество изделий.

Ввиду неисполнения обязательств по первому государственному контракту заказчик понес убытки в размере свыше 6 млн рублей.

Прокуратура Пензенской области обратилась в  суд с иском о взыскании причиненного ущерба. Решением Арбитражного суда Пензенской области требования прокуратуры к ООО «Группа компаний «Интра» удовлетворены.

 Исполнение судебного постановления контролируется прокуратурой области.

Распечатать Архив новостей