Новости

В Сызрани по постановлению прокуратуры оператор связи привлечен к административной ответственности за пропуск вызова с подменного номера
  Текст

Прокуратура города Сызрани Самарской области провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия преступлениям с использованием современных IT-технологий.

Установлено, что один из мобильных операторов сотовой связи допустил пропуск в свою сеть трафика из иностранного государства с восьми номеров российской системы нумерации. Эти подменные номера использовались при совершении дистанционного мошенничества путем обмана пожилой женщины.

Так, с использованием телефонных звонков было совершено покушение на хищение у 90-летней жительницы г. Сызрани денежных средств в размере 500 тыс. рублей.

Прокуратура возбудила в отношении должностного лица оператора связи 8 дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи), 1 дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по направлению в систему обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг связи и услуг по пропуску трафика в сети связи общего пользования и (или) по получению из указанной системы сведений, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи).

По результатам рассмотрения представителю оператора сотовой связи назначен штраф в размере 100 тыс. рублей.

Распечатать Архив новостей