«Предусмотрена ли отсрочка от призыва в армию на время обучения?» На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.

  • 30 октября 2020, 18:05
«Предусмотрена ли отсрочка от призыва в армию на время обучения?» На вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Шенталинского района Марат Ямалтдинов.
  Текст

Статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. Кроме того, предусмотрена отсрочка на период обучения на подгото-вительных отделениях в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, в год получения среднего общего образования.

Распечатать