Прокуратура Самарской области разъясняет: «Куда и в какие сроки руководитель религиозной группы должен уведомить о начале своей деятельности, кто может входить в такую группу?»

  • 21 января 2021, 13:10
Прокуратура Самарской области разъясняет: «Куда и в какие сроки руководитель религиозной группы должен уведомить о начале своей деятельности, кто может входить в такую группу?»
  Текст
  1 Изображения
   

Руководитель (представитель) религиозной группы или руководящий орган (центр) централизованной религиозной организации в случае, если религиозная группа входит в ее структуру, в письменной форме уведомляет о начале деятельности религиозной группы орган, уполномоченный принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы, т.е. территориальное подразделение Минюста Российской Федерации – комментирует старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Дмитрий Салищев.

Как часто надо направлять такие уведомления?

Религиозная группа представляет уведомление о продолжении своей деятельности не реже одного раза в три года со дня последнего уведомления органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации.

Что будет, если не направить уведомление?

В случае, если указанной уведомление не направлялось виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Кто может входить в религиозную группу?

В религиозную группу входят граждане Российской Федерации, а также могут входить иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации.

Где-то на законодательном уровне предусмотрено определение «религиозная группа»?

Определение религиозной группы заложено в статье 7 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ"О свободе совести и о религиозных объединениях". Так, под религиозной группой признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица.

 

Распечатать