Прокуратура Самарской области разъясняет: «Может ли заместитель главы администрации района входить в местный профсоюз?»

  • 14 января 2021, 00:00
Прокуратура Самарской области разъясняет: «Может ли заместитель главы администрации района входить в местный профсоюз?»
  Текст
  1 Изображения
   

Комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий.

Нет, не может. Напомню, что совсем недавно в антикоррупционное законодательство были внесены изменения. Так, Федеральным  законом от 27.10.2020 № 347-ФЗ  внесены изменения  в статью 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Суть этих изменений в следующем. Теперь муниципальный служащий, являющийся руководителем органа местного самоуправления, либо его заместитель, в целях исключения конфликта интересов не могут представлять интересы муниципальных служащих в выборном профсоюзном органе данного органа местного самоуправления в период замещения ими соответствующей должности. Такие же требования распространяются и на руководителя аппарата местной избирательной комиссии. ​​​​​​​

Распечатать