Прокуратура Волжского района разъясняет: Является ли основанием для изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении некачественных коммунальных услуг?

  • 20 апреля 2021, 14:57
Прокуратура Волжского района разъясняет: Является ли основанием для изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении некачественных коммунальных услуг?
  Текст

Федеральным законом от 27.10.2020 № 351-ФЗ внесены изменения в статью 157 и 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка изменения размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований.

Согласно внесенным поправкам, при предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и (или) с нарушением качества их предоставления осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги в порядке, установленном Правительством РФ.

Изменение размера платы осуществляется лицом, предоставляющим коммунальные слуги в соответствии с заключенным договором, в том числе, управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, а также ресурсоснабжающей организацией или региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Предусматривается, что управляющие организации и иные лица, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по содержанию и своевременному ремонту общего имущества многоквартирного дома, будут компенсировать ресурсоснабжающим организациям расходы, фактически понесенные ими вследствие изменения размеры платы за коммунальные услуги, при условии надлежащего исполнения ресурсоснабжающией организацией обязанностей по поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома.

​​​​​​​

Распечатать