Прокуратура города Тольятти разъясняет. Вопрос: С ребёнком-инвалидом часто посещаю поликлиники, магазины и различные учреждения. Слышала, что теперь нас должны обслуживать вне очереди. Так ли это? Предусмотрена ли ответственность, если в таком праве нам будет отказано?

  • 19 августа 2021, 11:41
Прокуратура города Тольятти разъясняет. Вопрос: С ребёнком-инвалидом часто посещаю поликлиники, магазины и различные учреждения. Слышала, что теперь нас должны обслуживать вне очереди. Так ли это? Предусмотрена ли ответственность, если в таком праве нам будет отказано?
  Текст

Указом Президента Российской Федерации от 26.07.2021 № 437 внесены изменения в Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

В соответствии с внесёнными поправками дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.

Указ вступил в силу со дня его подписания, то есть с 26.07.2021.

Для лиц, нарушивших право инвалидов на внеочередное обслуживание, предусмотрена административная ответственность.

Так, частью 5 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом.

Административный штраф для должностных лиц за указанное правонарушение предусмотрен  от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если нарушаются Ваши права обращайтесь в прокуратуру Самарской области. Это можно сделать заполнив форму-обращения на Едином портале прокуратуры Российской Федерации, в том числе через интернет-приемную (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/internet-reception)

 

Распечатать