Новости

Еженедельно о мошенничестве на территории региона
  Текст

За прошедшую неделю жертвами интернет-мошенников стали 17 жителей Тульской области, которые перевели на счета преступников 8,8 млн рублей.

В начале прошедшей недели неустановленные следствием лица посредством мессенджера «WhatsApp» связались с 75-летним жителем г. Тулы. Представившись ему сотрудниками службы безопасности Сбербанка России, они сообщили о необходимости обновления мобильного приложения банка.

По их указаниям мужчина установил мобильное приложение «Totr». Зайдя через него в свой личный кабинет на портале «Госуслуги», он обнаружил в личном кабинете доверенность, якобы оформленную от его имени на третье лицо на распоряжение сбережениями. По указанию лжебанкиров он снял с банковского счета 1,4 млн рублей и перевел их на указанный ими «безопасный счет».

Спустя время потерпевший обратился в отделение банка с заявлением о снятии со своего счета оставшихся сбережений в размере более 3,5 млн рублей. Однако сотрудники отделения банка отказали ему в проведении операции, предупредив об участившихся случаях мошенничества.

После этого мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

По его обращению правоохранительными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть! При поступлении подобных звонков не выполняйте требования неизвестных вам лиц, а незамедлительно сообщайте о них в полицию либо органы прокуратуры области.

Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества.

Распечатать Архив новостей