Новости

В Чите суд вынес приговор в отношении одного из активных участников преступного наркосообщества
  Текст

Прокуратура Центрального района г. Читы поддержала в суде государственное обвинение в отношении 43-летнего жителя Забайкалья. Он признан виновным по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном и особо крупном размерах).

Установлено, что мужчина, используя мессенджер, вступил в переписку с неустановленным лицом и по его предложению вошел в состав преступного сообщества, состоящего из 22 забайкальцев, для осуществления незаконных сбытов наркотических средств синтетического происхождения.

Вместе с соучастниками он получил крупную партию наркотиков весом более 4,5 кг и в период с сентября 2022 года по март 2023 года оборудовал не менее 80 тайников-закладок с оптовыми партиями и разовыми дозами на территории Забайкальского края, Иркутской области и Республики Бурятия.

Сбыт запрещенных средств не был доведен до конца в связи с пресечением незаконной деятельности сотрудниками полиции. В случае реализации изъятых из тайников и по месту жительства злоумышленников наркотиков мог быть извлечен преступный доход в сумме более 25 млн рублей.

Центральный районный суд г. Читы назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее остальные участники преступного сообщества осуждены за совершение данных преступлений к длительным срокам лишения свободы.

Распечатать Архив новостей