Новости

В Забайкалье суд вынес приговор по делу о ненадлежащем исполнении обязанностей, повлекшем нападение собак на малолетнего воспитанника детского лагеря
  Текст

Прокуратура Читинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летней женщины – бывшего специалиста Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае. Она признана виновной по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Суд установил, что в мае 2024 года подсудимая провела обследование спортивного лагеря «Арахлей» на соответствие его санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, в ходе которого установлено отсутствие части ограды территории. Несмотря на это, специалистом составлен акт обследования и проект экспертного заключения, которые содержали недостоверные сведения о наличии сплошного ограждения.

На основании данных документов врачом по общей гигиене вынесено экспертное заключение о соответствии лагеря санитарно-эпидемиологическим требованиям, что повлекло его открытие в летний период. В результате малолетний воспитанник лагеря, оставшись без должного присмотра, покинул территорию и пострадал от нападения безнадзорных собак, получив тяжкий вред здоровью.

Свою вину подсудимая признала, принесла извинения и частично компенсировала причиненный моральный вред.

Мировой судья судебного участка № 33 Читинского судебного района назначил ей наказание в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей