Новости

Апелляция в Новосибирске признала обоснованным пожизненное лишение свободы за серию убийств в Чите
  Текст

Сегодня Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске рассмотрел по жалобе осужденного к пожизненному лишению свободы 44-летнего Максима Карнаухова уголовное дело о двойном убийстве и покушении на убийство. В июне 2023 года Забайкальский краевой суд признал его виновным по п. «а» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство трех лиц). 

Суд установил, что в период с 20 января по 9 февраля 2023 года Карнаухов, проживая в гостях у своего знакомого в микрорайоне Девичья сопка краевого центра, из личной неприязни совершил его убийство, нанеся не менее шестидесяти ударов ножом. Аналогичным образом обвиняемый совершил убийство второго знакомого в его квартире, ударив потерпевшего не менее двадцати раз ножом.

Решив убить третьего мужчину, Карнаухов пришел в его квартиру, где несколько раз ударил потерпевшего ножом, однако последний оказал сопротивление, смог выбежать в подъезд дома и вызвать помощь.

Ранее Карнаухов уже дважды был судим за убийство, в том числе своей матери. В соответствии с позицией государственного обвинителя ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

Подсудимый оспорил приговор, попросив заменить наказание на принудительные меры медицинского характера.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и не нашел оснований для изменения приговора, отклонил жалобы стороны защиты, подтвердил правильность квалификации содеянного, доказанность вины и справедливость назначенного осужденным наказания.

Приговор вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей