Новости окружных, межрайонных и специализированных прокуратур

Вынесен приговор участникам организованной группы, совершившим хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения налогов на сумму более 443 млн. рублей
  Текст

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении четырех жителей Ставропольского края 46-летней Элины Агабековой, 53-летней Ирины Широковой, 65-летнего Эльшана Ахмедова и 58-летнего Марата Федорцева. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Установлено, что генеральный директор и юрисконсульт ООО «Агро-Техник» Федорцев и Агабекова, а также с директор ООО «Элит» Ахмедов, бухгалтер ООО «Инкомфитл» Широкова и другими соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, изготовили подложные документы о приобретении ООО «Агро-Техник» и ООО «Элит» у ряда организаций, в том числе подконтрольных им фирм-однодневок, сельскохозяйственной продукции, которая фактически закупалась на территории Ставропольского края у различных предприятий, не являющихся плательщиками НДС.

В последующем на основании фиктивных документов, представленных в ИФНС №5 по г. Москве в период с 2015 по 2017 год, неправомерно произведено возмещение налога на добавленную стоимость на общую сумму более 443 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении учредителя ООО «Агро-Техник» 57-летнего Насреддина Оджагвердиева, входящего в состав организованной группы, выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск.

С учетом позиции государственного обвинителя Тушинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Агабекову к 8 годам лишения свободы, Широкову - к 7 годам 6 мес. лишения свободы, Федорцева - к 7 годам лишения свободы, Ахмедова - к 6 годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Также суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск Генеральной прокуратуры Российской Федерации о возмещении ущерба.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала  https://t.me/moscowproc

Распечатать Архив новостей