Новости

В Башкортостане по иску Уфимского транспортного прокурора суд взыскал в доход государства с коррупционера 1,3 млн. рублей незаконного вознаграждения
  Текст
  1 Изображения
   

Уфимская транспортная прокуратура провела проверку законодательства о противодействии коррупции.

Ранее приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан бывший начальник производственного отдела Вагонного ремонтного депо «Бензин» АО «Вагонная ремонтная компания-2» признан виновным в совершении шестнадцати эпизодов преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконные действия).

Суд установил, что с ноября 2017 г. по октябрь 2019 г. данное должностное лицо, используя свое служебное положение, получило свыше 1,3 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения за организацию ремонта в депо колесных пар железнодорожного подвижного состава частного предприятия без официального оформления оказания данных услуг. За содеянное злоумышленник приговорен судом к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, штрафом в размере 300 тыс. рублей и лишением права в течение 3 лет занимать руководящие должности в структурах ОАО «РЖД».

Транспортный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с осужденного в доход Российской Федерации всей суммы незаконно полученных вознаграждений.

Решением Орджоникидзевского районного суда г.Уфы исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда остается на контроле транспортной прокуратуры.

Распечатать Архив новостей