Новости

В Чувашии вынесен приговор по уголовному делу о хищении ценностей вагоностроительного завода
  Текст

Канашским районным судом Чувашской Республики вынесен приговор в отношении трех жителей г. Канаш. Двое из них признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере); третий признан виновным в пособничестве в совершении указанного преступления, то есть по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем Чувашской транспортной прокуратуры доказательств, установил, что старший мастер и кладовщик участка сборки вагонов ООО «Канашский вагоностроительный завод» (далее – ООО «КАВАЗ») в июне, июле 2021 года вносили ложные сведения в акты списания товарно-материальных ценностей, после чего предоставляли их в бухгалтерию для снятия имущества с балансового учета. Фактически указанные ценности они передавали составителю поездов, который ночью во время маневровых работ вывозил похищенное имущество с территории ООО  «КАВАЗ» на тепловозе и оставлял их в условленном месте. Старший мастер участка сборки вагонов реализовывал похищенные ценности третьим лицам. Таким способом участники группы похитили более 1400 предметов вверенного им имущества и причинили ООО «КАВАЗ» материальный ущерб на сумму свыше 370 тысяч рублей.

Преступная деятельность похитителей была пресечена сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте. Похищенное имущество возвращено собственнику.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, и с учетом полного признания подсудимыми своей вины, раскаяния в содеянном, наличия иных смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначил им наказание в виде штрафа в размере 100, 120 и 150 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей