Новости

В Уфе суд вынес приговор по уголовному делу о получении взяток бывшим должностным лицом таможни
  Текст

Калининский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан постановил приговор по уголовному делу в отношении бывшего инспектора таможни. Он признан виновным по ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Суд установил, что в 2022 - 2023 годах государственный таможенный инспектор Уфимского таможенного поста Башкортостанской таможни получил взятки от двух индивидуальных предпринимателей за общее покровительство и совершение в их пользу действий при таможенном оформлении автомобилей, ввезенных из-за рубежа. Сумма взяток составила свыше 210 тысяч рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Уфимской транспортной прокуратуры суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2,4 млн рублей c лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет.

В отношении взяткодателей судом ранее вынесены обвинительные приговоры.

Распечатать Архив новостей