Прокурор разъясняет

  • 4 сентября 2024, 18:00
Махачкалинская транспортная прокуратура разъясняет: Разработаны методические рекомендации по установлению субъектами Российской Федерации квот для приема на работу инвалидов
  Текст

Приказом Минтруда России от 09.08.2024 № 399 утверждены Методические рекомендации по установлению нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации квоты для приема на работу инвалидов.

Рекомендации разработаны с целью упорядочения работы по установлению квоты для приема на работу инвалидов, дифференцированию размера квоты для различных видов экономической деятельности, муниципальных образований субъекта Российской Федерации, а также работодателей с различной среднесписочной численностью работников.

При установлении размера квоты могут применяться любые из оснований для дифференциации, а также применяться несколько оснований одновременно.

При установлении дифференцированных размеров квоты необходимо устанавливать критерии, которые позволят обеспечить объективность и обоснованность размеров квоты, а также однозначно идентифицировать конкретный размер квоты для приема на работу инвалидов для работодателя.

Для сравнения сведения о размерах квоты для приема на работу инвалидов в 2024 году представлены в таблице:

Среднесписочная численность работников работодателя

Размер квоты для инвалидов

до 01.09.2024

Размер квоты для инвалидов

после 01.09.2024

До 35 человек

Квота не установлена

Квота не установлена

От 35 до 100 человек

Может устанавливаться квота до 3 %

Устанавливается обязательная квота 2-4 %

Более 100 человек

Устанавливается обязательная квота 2-4 %

Устанавливается обязательная квота 2-4 %

Приказ вступил в силу 1 сентября 2024 года.