Новости

В Южной транспортной прокуратуре проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов
  Текст
  5 Изображения
   

Обсуждены вопросы состояния законности, эффективности работы правоохранительных органов и прокурорского надзора по соблюдению конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

В работе совещания приняли участие руководители и представители Западного МСУТ СК России, ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю, УТ МВД России по Северо-Кавказскому, Южному и Приволжскому федеральным округам, Северо-Кавказской и Южной оперативных таможен, работники аппарата прокуратуры, транспортные прокуроры (на правах районных).

Открывая заседание, исполняющий обязанности Южного транспортного прокурора Клименко Александр Дмитриевич отметил актуальность рассматриваемых вопросов и необходимость совместной выработки дополнительных мер в целях укрепления законности на стадии досудебного производства.

С основным докладом выступил начальник отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и таможни Григорьев Алексей Геннадьевич, который сообщил о состоянии прокурорского надзора в анализируемой сфере, наличии недостатков в работе руководителей органов предварительного расследования и транспортных прокуроров.

Транспортными прокурорами (на правах районных) при осуществлении надзора за соблюдением конституционных прав граждан выявлено почти 10 тыс. нарушений закона, из которых 3,6 тыс. - при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, 5,9 тыс. - при производстве предварительного расследования. В целях их устранения внесено свыше 1,9 тыс. актов реагирования.

Представители правоохранительных органов доложили о результатах рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования, принимаемых мерах в целях недопущения и устранения нарушений уголовно-процессуального закона.

По итогам обсуждения принято решение, в котором предусмотрен ряд мер, направленных на всестороннее обеспечение соблюдения прав граждан при осуществлении уголовного судопроизводства.

Распечатать Архив новостей